数学二次函数 计算题.已知二次函数f(x)在x=(t+2)/ 2处取得最小值-(t的平方)/4 (t不等于0)且f(1)

数学二次函数 计算题.
已知二次函数f(x)在x=(t+2)/ 2处取得最小值-(t的平方)/4 (t不等于0)且f(1)=0 .
1,求f(x)的表达式
2,若函数f(x)在闭区间[-1,1/ 2]上的最小值是-5,求对应的t和x的值
Katty127 1年前 已收到1个回答 举报

dreamer14 幼苗


(1)设顶点式:y=a(x-t+2/2)^2-t^2/4
则带入x=1后得a*(t^2/4)-t^2/4=0
得a=1,所以f(x)=(x-t+2/2)^2-t^2/4
(2)假设在-1处取到最小值则将-1代入得t=-36/8
而此时的成立条件为t+2/2


4