若(x2+px+28/3)(x2-3x+q)的积中不含x的二次方与x的三次方,求P,q的值,

若(x2+px+28/3)(x2-3x+q)的积中不含x的二次方与x的三次方,求P,q的值,
若(x²+px+28/3)(x²-3x+q)的积中不含x的二次方与x的三次方,求P,q的值,求代数式(-2p²q)³+(3pq)负一次方+P的2011次方q的2012次方
wgb110119 1年前 已收到2个回答 举报

祁海霞 幼苗


将原式展开得:x4+(p-3)x3+(q-3p+28/3)x2+pqx-28x+28/3x
因为积中不含x的二次方与x的三次方,令p-3=0
q-3p+28/3=0
即:p=3
q=-1/3
(-2p²q)³+(3pq)负一次方+P的2011次方q的2012次方
=[2*9*(1/3)]3+[3*3*(-1/3)]-1+[3*(-1/3)]2011*(-1/3)
=8*33-1/3-1*(-1/3)
=297

1年前 追问

4

wgb110119 举报

若(x²+px+28/3)(x²-3x+q)的积中不含x的二次方与x的三次方,求P,q的值,求代数式(-2p²q)³+(3pq)负一次方+P的2011次方q的2012次方,亲,题不一样啊

举报 祁海霞

已更正

uloveu 春芽


即可客户可66666645好开局规划局亏恐惧i


1