已知函数f(x)=2根号3sinxcosx-cos(2x+派)-1 求函数的最小值,并求取得最小值时x的值

HYMMY 1年前 已收到2个回答 举报

我爱萌 幼苗


这个问题一定要解决,这是高考大题第一题,要记得:倍角公式,半角公式,以及asinM+bcosM公式!注意答案的规范性.

1年前 追问

9

HYMMY 举报

已知函数f(x)=(m+1/m)lnx+1/x-x(其中m为正常数) (1)当m=2时,求函数的极大值 (2)试讨论函数在区间(0,1)上的单调性

举报 我爱萌

希望有点帮助!呵呵!

zhangwufeng 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx-cos(2x+派)-1=根号3*sin2x-cos2x*cospai+sin2x*sinpai-1
=根号3*sin2x+cos2x-1=2sin(2x+30)-1
min=-3
此时x=3*pai/4 -1/12+kpai


1