二次函数已知二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,且在x=m时取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+

二次函数
已知二次函数y=f(x)的定义域为R,f(1)=2,且在x=m时取得最值,若y=g(x)为一次函数,且f(x)+g(x)=x^2+2x-5
(1)用含有字母m的关系式表示f(x)的解析式
(2)若x属于[-1,2]时,f(x)>=-1恒成立,求m的取值范围
l9899ba 1年前 已收到2个回答 举报

IQ的Q 花朵


(1)设f(x)=ax^2+b1x+c1,g(x)=b2x+c2
f(x)+g(x)=ax^2+(b1+b2)x+(c1+c2)=x^2+2x-5
a=1,b1+b2=2,c1+c2=-5
又f(1)=2,且在x=m时取得最值
1+b1+c1=2,-b1/2=m
b1=-2m,c1=1+2m
代入得f(x)=x^2-2mx+1+2m
(2)f(-1)=4m+2,f(2)=5-2m
当m属于[-1,2]时,f(m)>=-1,m属于[1-√3,2]
当m=-1,m属于Ф
当m>2时,f(2)>=-1,m属于(2,3]
∴m属于[1-√3,3]


3

dsdswewe 幼苗


y=x平方-mx+1+m
待定系数法


0