已知直线l:5x+2y+3=0,经过点P(2,1)的直线l′到l的角等于45°,求直线l′的一般方程.

邱nali814 1年前 已收到1个回答 举报

Michael_YJ_Nan 幼苗


解题思路:设直线l′的斜率为k,直线l:5x+2y+3=0的斜率为k1,利用到角公式tan45°=
k1 −k
1+kk1
=1可求得k,从而可求直线l′的一般方程.

∵直线l:5x+2y+3=0的斜率k1=−
5
2,设直线l′的斜率为k,由题意得:tan45°=
k1 −k
1+kk1=1,
即(−
5
2)-k=(1−
5
2k),解得k=[7/3],
∵直线l′经过点P(2,1),由点斜式可得:
直线l′的方程为:7x-3y-11=0.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题考查两直线的到角问题,关键在于掌握到角公式,易错点在于到角公式与夹角公式混淆,属于中档题.


1