已知直线l经过直线5x+3y=0与x-2y-13=0的交点,且它的倾斜角是直线x-2y-13=0的倾斜角的两倍,求直线l

已知直线l经过直线5x+3y=0与x-2y-13=0的交点,且它的倾斜角是直线x-2y-13=0的倾斜角的两倍,求直线l的方程.
游不累的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

waiwaiyu 幼苗


解题思路:联立方程组可得交点,由倾斜角的关系和二倍角公式可得直线l的斜率,可得其点斜式方程,化为一般式即可.

联立方程

5x+3y=0
x−2y−13=0,解得

x=3
y=−5,
∴两直线交点的坐标为(3,-5),
设直线x-2y-13=0的倾斜角为α,则直线l的倾斜角为2α,
由直线方程可得直线斜率k=tanα=[1/2],
∴直线l的斜率k′=tan2α=[2tanα
1−tan2α=
4/3],
∴直线l的方程为y-(-5)=[4/3](x-3)
化为一般式可得4x-3y-27=0

点评:
本题考点: 二倍角的正切;直线的倾斜角;直线的斜率.

考点点评: 本题考查直线的斜率与倾斜角的关系,涉及二倍角的正切公式,属基础题.


6