已知直线l:5x+2y+3=0,直线l′经过点P(2,1)且与l的夹角等于45°,则直线l′的一般方程是______.

豆叮99 1年前 已收到1个回答 举报

不厌斋 幼苗


解题思路:先根据两条直线的夹角公式求出直线的斜率,用点斜式写出直线的方程,最后结果化为一般式.

设所求直线的斜率为k,由题意得
tan45°=
|−
5
2−k|
|1−
5
2k|=1,
解得k1=[7/3],k2=−
3
7,
∵直线l′经过点P(2,1)
∴直线的方程为7x-3y-11=0和3x+7y-13=0
故答案为:7x-3y-11=0和3x+7y-13=0

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题考查两条直线的夹角公式的应用,以及用点斜式求直线的方程,本题解题的关键是根据夹角公式做出要求直线的斜率,本题是一个基础题.


10