在加油站加油时.合格的汽油的密度应该为0.71×103kg/m3,如果汽油的成分中含重油偏大,产品就是不合格产品,重油的

在加油站加油时.合格的汽油的密度应该为0.71×103kg/m3,如果汽油的成分中含重油偏大,产品就是不合格产品,重油的密度大于汽油的密度,不合格的汽油的密度会偏大.有的加油站通常使用密度瓶来检验汽油的密度,如果密度瓶空瓶的质量为120g,装满水后质量为320g,若装满汽油质量为266g,试判断该汽油是否合格?
ximenergou 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoeeian 幼苗


解题思路:已知密度瓶装满水和装满汽油时的质量以及空瓶的质量可求两液体的质量,根据密度公式表示出两液体的体积,再根据瓶子的容积一定即两液体的体积相等建立等式,解等式即可求出汽油的密度,然后与合格汽油的密度相比较即可判断该汽油是否合格.

根据题意可得,瓶子装满水和汽油时液体的质量:
m=320g-120g=200g,m汽油=266g-120g=146g,
∵瓶子的容积一定,即水和汽油的体积相等,
∴根据ρ=[m/V]可得:

m水
ρ水=
m汽油
ρ汽油,即
200g
1.0g/cm3=
146g
ρ汽油,
解得:ρ汽油=0.73g/cm3=0.73×103kg/m3>0.71×103kg/m3
∴该汽油是不合格的.
答:该汽油不是合格的.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,关键是知道瓶子的容积一定即所装液体的体积相等,计算过程要注意单位的换算.


3

弓余 幼苗


3060回答的是对的


2