甲、乙两辆汽车同时从A地出发沿同一条公路开往B地.途中甲车去加油站加油用了10分钟,甲车加油后的速度是加油前的2倍.乙车

甲、乙两辆汽车同时从A地出发沿同一条公路开往B地.途中甲车去加油站加油用了10分钟,甲车加油后的速度是加油前的2倍.乙车的速度是甲车加油前速度的[4/3]倍.两车从出发起,经过60分钟正好同时到达B地.
(1)甲车加油前和加油后每分钟各行全程的几分之几?
(2)甲车加油后行了多少分钟?
liushen999 1年前 已收到2个回答 举报

路人--冥 幼苗


解题思路:(1)乙行完全程用60分钟,甲行完全程用60-10=50(分钟),把这条公路的长度可知单位“1”,表示出甲乙的速度即甲乙每分钟行的占求出的几分之几.
(2)然后设甲车加油后行了x分钟,加油前行了(60-10-x)分钟.进一步求出甲车加油后行的时间.

(1)乙的速度是:
1÷60=[1/60],
甲车加油前的速度:
[1/60]÷[4/3],
=[1/60]×[3/4],
=[1/80];
甲车加油后的速度:
[1/80]×2=[1/40],
答:甲车加油前和加油后每分钟各行全程的[1/80],[1/40].
(2)设甲车加油后行了x分钟,加油前行了(60-10-x)分钟.
[1/40]x+[1/80](60-10-x)=1,
[2/80]x+
50
80−
1
80x=1,
[1/80]x+[50/80]=1,
[1/80]x+
50
80−
50
80=1-[50/80],
[1/80]x=[30/80],
[1/80]x×80=[30/80]×80,
x=30;
答:甲车加油后行了30分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题要知道把路程看作单位“1”,再利用路程.速度.时间之间的关系式进行计算.


7

pagedown3399 幼苗


4/3/2=2/3


0