甲、乙两辆汽车同时从A地出发沿同一条公路开往B地.途中甲车去加油站加油用了10分钟,甲车加油后的速度是加油前的2倍.乙车

甲、乙两辆汽车同时从A地出发沿同一条公路开往B地.途中甲车去加油站加油用了10分钟,甲车加油后的速度是加油前的2倍.乙车的速度是甲车加油前速度的[4/3]倍.两车从出发起,经过60分钟正好同时到达B地.
(1)甲车加油前和加油后每分钟各行全程的几分之几?
(2)甲车加油后行了多少分钟?
tt林蛙 1年前 已收到4个回答 举报

一丈雨 幼苗


解题思路:(1)乙行完全程用60分钟,甲行完全程用60-10=50(分钟),把这条公路的长度可知单位“1”,表示出甲乙的速度即甲乙每分钟行的占求出的几分之几.
(2)然后设甲车加油后行了x分钟,加油前行了(60-10-x)分钟.进一步求出甲车加油后行的时间.

(1)乙的速度是:
1÷60=[1/60],
甲车加油前的速度:
[1/60]÷[4/3],
=[1/60]×[3/4],
=[1/80];
甲车加油后的速度:
[1/80]×2=[1/40],
答:甲车加油前和加油后每分钟各行全程的[1/80],[1/40].
(2)设甲车加油后行了x分钟,加油前行了(60-10-x)分钟.
[1/40]x+[1/80](60-10-x)=1,
[2/80]x+
50
80−
1
80x=1,
[1/80]x+[50/80]=1,
[1/80]x+
50
80−
50
80=1-[50/80],
[1/80]x=[30/80],
[1/80]x×80=[30/80]×80,
x=30;
答:甲车加油后行了30分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题要知道把路程看作单位“1”,再利用路程.速度.时间之间的关系式进行计算.


6

我家的狐狸4 幼苗


60/(60-10)=6/5
(6/5)/(3/4)=8/5
(8/5)/2=4/5
1/(50*8/5)=1/80 ......甲车加油前每分钟所行全程
1/80 *2=1/40......甲车加油后每分钟所行全程
设甲车加油前所行时间为x千米
(1+x)/2=4/5
x=2/5
50*(1-2/5)=30......甲车加油后所行时间


1

小江666 幼苗


设加油前行了x分钟,加油前速度为y
xy+(60-10-x)*2y=(4/3)y*60
两边同除y
得100-x=80得出x=20(分钟)
60-10-20=30(分钟)
(20x)/(20x+30*2x)=1/4
加油前行了1/4的路程 加油后行了30分钟


0

偶滴小oo 幼苗


(1)设甲车加油前的速度为x,则加油后速度为2x,乙车速度为4x/3.
因为乙车60分钟到达B地,所以路程为60×4x/3=80x
所以甲车加油前每分钟行全程的1/80,加油后每分钟行全程的1/40


0