汽车A从甲地出发开往乙站,同时汽车B.C从乙站出发与A相向而行开往甲站,途中A与B相遇20分钟后再

汽车A从甲地出发开往乙站,同时汽车B.C从乙站出发与A相向而行开往甲站,途中A与B相遇20分钟后再
与C相遇,已知A,B,C每小时90公里,80公里,60公里,那么甲乙两地的路程是?
大致结题经过,不是只要答案!
小猪tony 1年前 已收到1个回答 举报

hndw 春芽


20分钟=1/3小时
A与B相遇时,B与C相距(90+60)X1/3=50千米
A、B相遇时间为50÷(80-60)=2.5小时
甲乙两站的路程是(90+80)X2.5=425千米


5