AB两地间距离是360千米,甲地从A地出发开往B地,速度是72千米/小时,甲车出发25分之分钟后,乙车从B地出发开往A地

AB两地间距离是360千米,甲地从A地出发开往B地,速度是72千米/小时,甲车出发25分之分钟后,乙车从B地出发开往A地,速度是48千米/小时.问甲车出发多久,两车相距100千米?(分两种情况讨论)
mmcmmc 1年前 已收到1个回答 举报

liyi1981226 幼苗


第一种情况:甲乙没有相遇过
72*x+48*(x-25/60)+100=360

x=7/3=2.3
第二种情况:甲乙相遇过一次
72*x+48*(x-25/60)-100=360

x=4


4