a、b两地间路程是360千米,甲车从a地出发开往b地,每小时行72千米,甲出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时

a、b两地间路程是360千米,甲车从a地出发开往b地,每小时行72千米,甲出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时行48千米,甲车出发后行驶多少小时,两车相距100千米?一元一次方程解
ericyzy 1年前 已收到1个回答 举报

夜了也不睡 花朵


设甲车出发后行驶X小时
72X+48*(X-25/60)=360+100
72X+48X-20=460
120X=480
X=4
甲车出发后行驶4小时,两车相距100千米

1年前 追问

2

ericyzy 举报

您能解释式子么?