A,B两地间的路程是360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每

A,B两地间的路程是360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行48千米,甲车出发后行驶多少小时,两车相距100千米?
pant_** 1年前 已收到3个回答 举报

liufen79 幼苗


72*(25/60)+(48+72)x=360-100
x=23/12,x+25/60=23/12+25/60=7/3
甲车出发后行驶7/3小时两车相距100千米


1

光小雨 幼苗


设相遇以后两车相距100千米时.甲共行驶了x小时.则乙车行驶了(x-5/12)小时.
根据题意.得:
72x+45(x-5/12)=360+100
解方程.得
x=4
答:甲车共行驶了4小时


2

更寒的冷 幼苗


解:设相遇以后两车相距100千米时.甲共行驶了x小时.则乙车行驶了(x-5/12)小时.
根据题意.得:
72x+45(x-5/12)=360+100
解方程.得
x=4
答:甲车共行驶了4小时


0