AB两地间的距离是360千米,甲车从A地出发开往B地,速度是72千米/时.甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,速

AB两地间的距离是360千米,甲车从A地出发开往B地,速度是72千米/时.甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,速度是48千米/时.问甲车出发多久,两车相距120千米?用方程
ajingtuo706 1年前 已收到4个回答 举报

jhbike 幼苗


设甲车出发x小时后,两车相距120千米,可得:
25分=5/12小时
72x+48(x-5/12)=360-120
72x+48x-20=240
120x=240+20
120x=260
x=13/6
答:甲车出发13/6小时后两车相距120千米.


6

刘兆榕 幼苗


设甲车出发Y小时后两车相距120千米
72*0.25+(72+48)*Y+120=360
120Y=360-120-18=222
Y=222/120=1.85小时


2

世界级浪子 花朵


甲车出发 t 小时,两车相距120千米。
72(t + 25/60) + 48 t = 360 ± 120
72t +30 + 48 t = 360 ± 120
120t = 330 ± 120
t = 33/12 ± 1

t = 45/12 小时 = 3.75 小时

t = 21/12 小时 = 1.75 小时


2

198xxxcom 幼苗


设甲出发x小时后
72x+48(x-25/60)=360-120
x=13/6(小时)

72x+48(x-25/60)=360+120X2
x=31/6(小时)

两个结果


0