A、B两地间的距离为300千米,甲车从A地出发,每小时行驶60千米.乙车从B地出发,每小时行驶40千米.甲车从A地开出1

A、B两地间的距离为300千米,甲车从A地出发,每小时行驶60千米.乙车从B地出发,每小时行驶40千米.甲车从A地开出1小时后,乙车从B地出发,两车相向而行.
1.乙车出发几小时后两车相距20km?
2.乙车出发几小时后两车相遇?
这是我们期末考试的题···我想了很长时间都不会做···听同学说有两解?
黄黄黄色 1年前 已收到1个回答 举报

简单平凡的幸福 幼苗


相距20千米,有两种情况,一种是相遇前相距20千米,一种是相遇后两车相距20千米.
如果是相遇前相距20千米,那么时间为:(300-20)/(60+40)=2.8(小时)
如果是相遇后相距20千米,那么时间为:(300+20)/(60+40)=3.2(小时).
相遇的时间是:300/(60+40)=3(小时).


2