A.B两地间的路程为360千米,甲车从A地出发开往B地.速度为72千米/小时,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开A

A.B两地间的路程为360千米,甲车从A地出发开往B地.速度为72千米/小时,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开A
地,速度为每小时48千米/小时,两车相遇后,各自仍按原速度原方向继续行驶,那么甲车从开始出发再到两车相距100千米时,共行驶多长时间.用二元一次方程组解
来便是客 1年前 已收到1个回答 举报

lhm198 幼苗


设甲车行驶时间x小时,乙车行驶时间y小时,
x=25/60+y,
72x+48y=360+100,
解得:x=4,


3