A、B两地间的路程为360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每

A、B两地间的路程为360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各自按原来方向继续行驶直至各自终点.
(1)乙车从出发到相遇共行驶了多少时间?
(2)当甲车和乙车相距10千米时,乙车行驶了多少时间?
babala_00706 1年前 已收到1个回答 举报

ho009007 花朵


1.(360-72*25/60)/(72+48)=2.75h
2.(360-72*25/60-10)/(72+48)=8/3h


3