AB两地的距离是200千米,一辆公共汽车从A地驶出2小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的2倍,结果同时到

AB两地的距离是200千米,一辆公共汽车从A地驶出2小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的2倍,结果同时到达B地,求两车的速度
nfnfnfnf 1年前 已收到7个回答 举报

古韵枫尘 幼苗


设公共汽车速度为x,则有:
200/2x+2=200/x;
100/x=2;
x=50;
公共汽车速度为50千米/小时,小汽车为100千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

nfnfnfnf 举报

方程两边同乘多少??

举报 古韵枫尘

同乘以x;

nfnfnfnf 举报

不是同乘2x^2吗? 我还要再问 详情请看评论那里 你先答了这个问题先 。。。

举报 古韵枫尘

不是的,同乘以x就可以了 200/2x+2=200/x; 100+2x=200; 2x=100; x=50;

wx219 幼苗


因为小汽车的速度是公共汽车的2倍
所以相同路程小汽车的所用时间是公共汽车的1/2
又因为公交车比小汽车多开2小时
所以公交车开了4小时,小汽车开了2小时
公交车速度=200/4=50km/h
小汽车速度=200/2=100km/h


2

yangliu198733 幼苗



2

saining130 幼苗


A车50km/h
B车100km/h
我会说我口算的吗??


1

a4312832 幼苗


令公共汽车速度为x,则可得200/2x=200/x-2,解得x=50千米每小时


0

流浪滴人 幼苗


∵AB两地的距离一定,小汽车的速度是公共汽车的2倍
∴小汽车使用的时间是公共汽车的1/2,即公共汽车比小汽车多使用了一倍的时间
由题意知公共汽车比小汽车多使用2小时
∴公共汽车用时2x2=4小时。小汽车用时2小时
∴公共汽车的速度是200/4=50千米/小时
小汽车的速度是200/2=100千米/小时...


0

whycannot 幼苗


.... 好厉害的样子


0