A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍已知小汽车比公

A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍已知小汽车比公共汽车迟30分钟到达B地,求两车的速度.(写明过程)
xugoulangman 1年前 已收到3个回答 举报

bushihuahua 幼苗


设公共汽车的速度 为x 小汽车速度为 3x
已知小汽车比公共汽车迟30分钟到达B地 ,
小汽车晚出发3小时,所以开全程少用了 2个半小时
公共汽车开全程的时间 就是 80/x
小汽车开全程的时间是 80/(3x)
80/3x +2.5 =80/x
x=64/3 3x=64
公共汽车的速度是 64/3 小汽车速度是64


1

pipicgb 幼苗


设公共汽车的速度是xm/h
80/x+3-80/3x=1/2
解得x=64/3
公共汽车速度64/3m/h,小汽车速度64m/h


2

白云婕 幼苗


设 公共汽车的速度是每小时X公里
则 小汽车的速度是每小时3X公里
首先比较他们所用的时间,小汽车比公共汽车晚3小时出发,却晚半小时到达,也就是说如果两车同时出发,小汽车要比公共汽车早2.5小时,少用两个半小时。
则列式 80/X-2.5=80/3X
80/X-80/3X=2.5
160/3X=2.5
...


2