列方程解应用题:A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的

列方程解应用题:
A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍,已知小汽车比公共汽车迟20分钟到达B地,求两车的速度.
冬天的我爱夏天 1年前 已收到5个回答 举报

雅克_在路上 幼苗


解题思路:设公共汽车的速度为x公里/小时,则小汽车的速度是3x公里/小时.根据题意,知小汽车所用的时间比公共汽车所用的时间少3小时-20分=[8/3]小时,列方程求解.

设公共汽车的速度为x公里/小时,则小汽车的速度是3x公里/小时.
依题意,得
[80/x=
80
3x+3−
1
3],
解,得
x=20.
经检验x=20是原方程的根,且符合题意.
∴3x=60.
答:公共汽车和小汽车的速度分别是20公里/时,60公里/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.
此题中关键是弄清两车的时间关系.


4

歆歆猫 幼苗


设 公共汽车的速度是X 那么小汽车的速度是3X
80/X-20/60=3+80/3X
解得 X=


2

xuguang197830 幼苗


初三?我当年好像也干过这样的事情 只不过是在游戏里求助游戏朋友 哈哈


2

dfgfdggjh 幼苗


设公共汽车的速度为x千米/小时,则小汽车的速度是3x千米/小时。
80/x-80/3x=3-20/60
160/3x=8/3
x=3/8×160/3
x=20
3x=3×20=60千米/小时 ……小汽车


1

jojonew 果实


20分钟=1/3小时
公共汽车速度
80÷(3-1/3)×(1-1/3)
=80÷8/3×2/3
=20千米/小时
小汽车速度20×3=60千米/小时


0