A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车...

A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车...
A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍,已知小汽车比公共汽车迟20分钟到达B地,求两车的速度
大概是二元一次方程
食客准备 1年前 已收到1个回答 举报

wzlinger 幼苗


设公车速度x,则小汽车的是3x
公车走完全程的时间80/x,小汽车需80/3x
公车提前走3小时,到达终点的时候小汽车晚20分钟(1/3小时),就是说走完全程公车比小汽车多花(3-1/3)=8/3小时,于是80/x=8/3+80/3x
x=20


3