A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍,已知小汽车

A、B两地的距离是80公里,一辆公共汽车从A地驶出3小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的3倍,已知小汽车比公共汽车迟20分钟到达B地,求两车速度.
老师说的答案是:公共汽车20 小汽车60
但我认为:公共汽车16 小汽车48
知道的请告诉我我为什么错?
坏晓 1年前 已收到1个回答 举报

少女藏刀 花朵


设公共汽车的速度为x千米/小时,则小汽车的速度是3x千米/小时.
80/x-80/3x=3-20/60
160/3x=8/3
x=3/8×160/3
x=20
3x=3×20=60千米/小时
答:公共汽车的速度是20千米/小时,小汽车的速度是60千米/小时.
因此,老师说的答案是对的.


8