A、B两地相距120千米,一辆公共汽车从A地驶出1小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的1.5倍,已知小汽

A、B两地相距120千米,一辆公共汽车从A地驶出1小时后,一辆小汽车也从A地出发,它的速度是公共汽车的1.5倍,已知小汽车比公共汽车迟20分钟到B地,求小汽车的速度.
ghappy 1年前 已收到5个回答 举报

yygmx 幼苗


设公共汽车的速度为x,小车的速度就是1.5x
公共汽车跑完全程需要的时间为:120/x,
小汽车跑完全程需要的时间为:120/1.5x
公共汽车先走一小时就是走120/x-1=120/1.5x-20/60求的x60
小车的速度是公共汽车的1.5倍1.5*60=90


10

linda2127 幼苗


设小汽车速度为xkm/h,则公共汽车为2x/3km/h
120/x-(120-2x/3)/(2x/3)=1/3
x=90
小汽车速度为90km/h


2

alexwing50 幼苗


32


2

我伴谁闯荡 幼苗


x=公共汽车速度
y=公共汽车运行时间
20分钟换算成1/3小时
x*y=120
1.5x(y-1+1/3)=120
x=60
轿车速度=1.5x=90


2

whdxdd 幼苗


。。。。设XY不就解决了么。。。。二元一次方程组,。。。


0