一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距345千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米

一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距345千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米
,小轿车每小时行52千米.问几小时后两车相距69千米
尚飞163 1年前 已收到3个回答 举报

封二轻轻的吹 幼苗


(345-69)÷(40+52)
=276-92
=3(小时)


10

冰川上的芭蕾 幼苗


(345-69)/(40+52)=3 小时


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
有两种情况。
一种是:两车未相遇,相距69千米。
解法:(345-69)÷(40+52)=3(小时)
另一种是:两车相遇后又继续前进,相距69千米。
解法:(345+69)÷(40+52)=4.5(小时)


1