一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距299千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.几小时后两

一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距299千米的两地相向而行,公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.几小时后两车第一次相距69千米?又过几小时两车第二次相距69千米?
盈盈烟箬 1年前 已收到1个回答 举报

山东人16号 幼苗


解题思路:(1)要求几小时后两车第一次相距69千米,即两车行299-69=230(千米)用的时间,要求时间,就要知道两车的速度和是多少,根据题意,两车的速度和为40+52=92(千米),列式为:230÷92,计算即可;
(2)要求又过几小时两车第二次相距69千米,这时两车是相遇后又离开69千米,从第一次相距69千米到第二次相距69千米,两车共行了69×2=138(千米),根据两车的速度和,两车所用的时间是138÷92,计算即可.

(1)(299-69)÷(40+52),
=230÷92,
=2.5(小时);
答:2.5小时后两车第一次相距69千米.
(2)69×2÷(40+52),
=138÷92,
=1.5(小时);
答:又过1.5小时两车第二次相距69千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷速度和=相遇时间.


4