一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距598千米的两地相向而行.公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.问:几小时

一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距598千米的两地相向而行.公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.问:几小时后两车相距138千米?
乌件顸 1年前 已收到4个回答 举报

eric112djk 幼苗


解题思路:两车相距138千米时分为两种情况:
情况一:两车还未相遇,那么两车行驶的路程和就是总路程减去138千米,用两车行驶的路程和除以两车的速度和,就是需要的时间;
情况二:两车已经相遇,然后继续行驶,那么两车行驶的路程和就是总路程加上138千米,用两车行驶的路程和除以两车的速度和,就是需要的时间.

情况一,两车还未相遇:
(598-138)÷(40+52)
=460÷92
=5(小时);
情况二,两车已相遇:
(598+138)÷(40+52)
=736÷92
=8(小时);
答:5小时或8小时后两车相距138千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题关键是注意分清楚两种不同的情况,找出两车行驶的路程,再根据路程和÷速度和=时间进行求解.


2

xztshzyqq 幼苗


(598-138)÷(40+52)=5小时


2

xztlsy 幼苗


(598-138)÷(40+52)=5(小时)


1

梦冰 幼苗


5


1