a,b两地的路程为360公里,甲车从a地出发开往b地,每小时行驶72公里,甲车出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每

a,b两地的路程为360公里,甲车从a地出发开往b地,每小时行驶72公里,甲车出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时行驶48公里,两车相遇后,各车仍按原速度原方向继续行驶,那么相遇以后到两车相距100公里时,甲车从出发开始共行了多少小时?
江南之狐 1年前 已收到4个回答 举报

weishuangjiu 幼苗


这道题我觉得不用方程就可以做出来
思路是这样的如果抛去甲车先走的路程,再加上一个100km,那么这部分路程就是两辆车一起走的路程,花费的时间既是甲的时间也是乙的时间.如果求甲车出发开始共行驶了多少小时的话,只需要先求出两辆车共同走的时间再加上甲车先走的25分钟即可
360-72*(5/12)+100=430
430/(72+48)=43/12
43/12+5/12=4


1

努力发育 幼苗


设甲共行x小时
72x+(48x-48*5/12)=360+100
72x+48x+20=460
72x+48x=440
x=3又4/6


2

59565543 幼苗


a,b两地的路程为360公里,甲车从a地出发开往b地,每小时行驶72公里,甲车出发25分钟后,乙车从b地出发开往a地,每小时行驶48公里,假设乙行驶X小时后两车相遇,则
48X+72*(X+5/12)=360
解得X=33/12
又两车再次相聚100米所需时间为:100/(72+48)=5/6
所以甲总共耗时为:5/12+33/12+5/6=4小时...


1

酒精作用KISS 幼苗


4小时


0