小张去加油站为他的轿车加了50L汽油.己知汽油的密度为0.7×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg.

小张去加油站为他的轿车加了50L汽油.己知汽油的密度为0.7×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg.
(1)加油后,小张的轿车总质量增加了多少?
(2)50L汽油完全燃烧放出的热量是多少?若小张轿车的发动机效率为30%,他在平均阻力为1000N的道路上能匀速行驶多少千米?
肮脏 1年前 已收到1个回答 举报

pmelody 花朵


解题思路:(1)知道汽油的体积,利用m=ρV求汽油的质量,即加油后增加质量;
(2)求出了汽油的质量,利用Q=mq求50L汽油完全燃烧放出热量;知道发动机的效率,利用效率公式求转化成的有用功,而有用功等于克服阻力做的功,再根据W有用=fs求行驶距离.

(1)汽油的体积V=50L=50dm3=0.05m3
由ρ=[m/V]得汽油的质量:
m汽油汽油V=0.7×103kg/m3×0.05m3=35kg,
加油后,增加质量:
△m=m汽油=35kg;
(2)50L汽油完全燃烧放出热量:
Q=mq=35kg×4.6×107J/kg=1.61×109J,
∵η=
W有用
Q放,
转化成的有用功:
W有用=Q×η=1.61×109J×30%=4.83×108J,
∵W有用=fs,
∴行驶距离:
s=
W有用
f=
4.83×108J
1000N=4.83×105m=483km.
答:(1)加油后,小张的轿车总质量增加了35kg;
(2)50L汽油完全燃烧放出的热量是1.61×109J,他在平均阻力为1000N的道路上能匀速行驶483km.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;功的计算公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了密度公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式、功的公式的应用,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.


9