小张算出大象身长为多少米?小张去动物园玩,看到大象很悠闲地站在那儿.他忽然联想到曹冲称象的故事,心想,曹冲能称出大象的体

小张算出大象身长为多少米?
小张去动物园玩,看到大象很悠闲地站在那儿.他忽然联想到曹冲称象的故事,心想,曹冲能称出大象的体重,我能不能量出大象的身长呢?他眉毛一皱,计上心来,从口袋里拿出两支铅笔,先握短铅笔伸直胳膊,用眼睛瞄准铅笔两端正好看到大象的首尾.然后换握长铅笔,瞄准铅笔两端向前走了二十步,正好又看见大象的首尾.他量出两支铅笔的长分别为8cm和16cm,胳膊长为40cm,每一步长为50cm,很快就算出大象身长.那么小张算出的大象的身长为( )m
A.4 B.2.8 C.3 D.5.6
有烟为妻 1年前 已收到5个回答 举报

xyf1968 种子


A 4米
第一次;眼睛为a点,铅笔两头为b,c两点,有(40/眼睛到大象的距离)=铅笔长/大象长
第二次 同里得眼睛d点,铅笔头为e,f 点有 (40/眼睛到大象的距离)=铅笔长/大象长
两次到大象的距离差是20*50=1000cm
可以算出第一次与大象距离为2000cm
最后得出大象长400cm=4m
主要原理:三角形相似原理


3

yz蓝蜗牛 幼苗


什么和什么啊


2

6105677 幼苗


设眼睛到大象的距离是y,大象的长度是x,那么第一次根据三角形相似原理有40/y=8/x同理第二次有40/(y-50*20)=16/x这就得到一个二元方程组,解得x=400.


2

奇卡奇卡 幼苗


没明白


0

萨弗个 幼苗


3.设大象身长Xcm,小张先距离大象Acm,后距离大象Bcm.
根据成比例线段的性质得:
8/X=40/A,
A=40X/8=5X
16/X=40/B
B=40X/16=2.5X
A-B=50*20=1000
5X-2.5X=1000
X=400cm=4m
大象身长4m


0