小明用一张正方形纸片剪下了一个最大的圆,经计算圆的面积是1一25.6平方厘米,你能帮小明算出最初的正方形纸片有多大吗?剩

小明用一张正方形纸片剪下了一个最大的圆,经计算圆的面积是1一25.6平方厘米,你能帮小明算出最初的正方形纸片有多大吗?剩下的边角料面积有多大
yuxuan1e 1年前 已收到1个回答 举报

旋舞音符 幼苗


12.56/3.14=4 4×4=16 正方形=16平方米
16-(4/2)^2×3.14=12.56㎡
剩余:16-12.56=3.44平方米


2