某公司决定周末组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司先派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:

某公司决定周末组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司先派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:
船型 每只现在人数(人) 租金(元)
大船 5 3
小船 3 2
你能帮助小张设计出租船方案,使得船只不留空座且所付租金最少吗?
fdytxz 1年前 已收到1个回答 举报

大吊炮 幼苗


解题思路:设需要租用大船x只,小船y只,根据总人数建立方程,根据题目的隐含条件求出x的取值范围,再设租金为W元,由总租金=小船租金+大船租金建立一次函数,由其性质就可以求出最小值.

设需要租用大船x只,小船y只,由题意,得5x+3y=48,∴y=16-53x.∵x、y都是非负整数,∴x≥016−53x≥0,解得:0≤x≤485.∵x是整数,∴x=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,当x=0时,y=16,当x=1时,不符合题意,舍去...

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列二元一次不定方程解实际问题的运用,一次函数的性质的运用,解得时求出一次函数的x的取值范围是关键,求出租金的表达式是重点.


5