在双休日,某公司决定组织48名员工到附近一水上公园坐船游园,公司先派一人去了解船只的租金情况,此人看到的租金价格如下

在双休日,某公司决定组织48名员工到附近一水上公园坐船游园,公司先派一人去了解船只的租金情况,此人看到的租金价格如下
若计划没人坐船2h,问怎么样设计祖传方案,才能使所付租金最少?
shourenh 1年前 已收到2个回答 举报

天呀大啊 幼苗


设租大船x只,租金为y元
则最少租小船(48-5x)∕3只
租金y=2[3x+2×(48-5x)∕3]
即y=64-2x/3
显然,y随x的增大而减小
∴当x有最大值9时,y有最小值58
即租9条大船,1条小船


2

shensui 幼苗


58
3*9+2=29
29*2=58


1