双休日,某公司48名员工坐船游玩,租金如下:怎样租船租金最小

bander 1年前 已收到4个回答 举报

落叶孤雁 幼苗


方案1:
由:48÷5=9余3,可知需9艘大船1艘小船
所需费用:
9×3=27(元)
1×2=2(元)
27+2=29(元)
方案2:
48÷3=16(艘)可知需16艘小船
16×2=32(元)
方案3:
48÷(5+3)
=48÷8
=6
6×(2+3)
=6×5
=30(元)
由此可知方案1最省钱.


10

diansnow 幼苗


48÷5=9, 余3 3÷3=1
所以可租9只大船,1只小船
3×9+2×1=29(元)


2

有名小卒 幼苗


这是典型的方程组题目啊,设大船x只小船y只,租金为z,由题意得5x+3y=48 , z=3x+2y ,你画个坐标,然后画出第一个方程的图像,然后把z当成常数画出图像,然后平移第二条线,这是方法~以后见到这种题目都这么做就行了


2

卖兜猪 幼苗


设有x个人做大船,总租金为y元
有 y=x÷5×3+(48-x)÷3×2
y=32-x÷15
x÷15要取最大的整数且x≤48,所以x=45,y=29
则要租9只大船,1只小船。


0