急!急!急!!救我啊!管理会计的题目不会做啊!!

急!急!急!!救我啊!管理会计的题目不会做啊!!
某公司只生产一种产品,售价每件8元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为:月总成本=180+0.625×月销售额。要求:
(1)计算贡献毛利率、单位边际成本、盈亏平衡点销售量、销售100件产品时的安全边际销售量和营业净利、目标利润为150元时的销售额;
(2)以横坐标x表示销售量,绘制传统式盈亏临界图
(3)如果单位变动成本提高1元,售价应定为多少,才能保持原来的贡献毛利率?
14212568 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyan_6 幼苗


y=180+0.625x。贡献毛利率=(8-0.625)/8x100%=
单位边际=8-0.625=
( 盈亏平衡点销售量)=180/8-0.625= 销售100件产品时的安全边际销售量=100-180/8-0.625=
营业净利=(8-0.625)x100-180=
目标利润为150元时的销售额=(180=150)/8-0.625x8=
如果单位变动成本提高1元,售价应定为多少?(8-0.625)/8=(x-1.625)/x
x=
我认为算法是这样,不知道对不对。


4