已知点p(x,y)在圆xˆ2+yˆ2-6x-6y+14=0上,求xˆ2+yˆ2+

已知点p(x,y)在圆xˆ2+yˆ2-6x-6y+14=0上,求xˆ2+yˆ2+2x+3最大值与最小值
(x+1)^2+y^2可以看作圆上一点到点(-1,0)的距离的平方,一直搞不懂
kirabo-cyh 1年前 已收到1个回答 举报

daphen 春芽


x²+y²-6x-6y+14=0→(x-3)²+(y-3)²=2²,
依圆的参数方程,点P可设为(3+2cosθ,3+2sinθ).
∴x²+y²+2x+3
=(3+2cosθ)²+(3+2sinθ)²+2(3+2cosθ)+3
=31+20[(4/5)cosθ+(3/5)sinθ]
=31+20sin(θ+φ) (其中tanφ=4/3)
所以,
sin(θ+φ)=1时,(x²+y²+2x+3)|max=51;
sin(θ+φ)=-1时,(x²+y²+2x+3)|min=11.


10