智勇游乐场门票规定:成人票每张20元,学生票每张12元,10人及10人以上的团体票每张15元.我们班的全体同学与5名教师

智勇游乐场门票规定:成人票每张20元,学生票每张12元,10人及10人以上的团体票每张15元.我们班的全体同学与5名教师一起去游乐场,买门票最少要花多少钱?
jickie1234 1年前 已收到1个回答 举报

向日葵的味道 幼苗


解题思路:可分别分情况进行讨论:①让学生买学生票,教师买教师票分开买票用的钱数,②购买团体票用的钱数,③让5个学生和5个老师购买团体票,剩下的学生再买学生票,再进行比较.据此解答.

我班有学生40人,
分开买票用的钱数是
40×12+20×5,
=480+100,
=580(元),
购买团体标票用的钱数是:
(40+5)×15,
=45×15,
=675(元),
让5个学生和5个教师购买团体票,剩下的学生买学生票用的钱数是:
(5+5)×15,
=10×15,
=150(元),
(40-5)×12,
=35×12,
=420(元),
420+150=570(元),
570<580<675.
所以买门票最少花570元.
答:买门票最少花570元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出买票的方法,再分别求出各需要的钱数,再进行比较.


2