我们班周末2个老师带我们58个同学去游乐园玩耍,游乐园规定:成人票每张10元,学生票每张6元,团体票(50人以上)每张7

我们班周末2个老师带我们58个同学去游乐园玩耍,游乐园规定:成人票每张10元,学生票每张6元,团体票(50人以上)每张7元,你认为怎样买票合算些?一共只要多少元钱?
凋零的彼岸花 1年前 已收到1个回答 举报

yuhua_huang 幼苗


(1)2×10+58×6,
=20+348,
=368(元),
(2)(2+58)×7,
=60×7,
=420(元).
368<420,分开买票比较合算.
答:分开买票比较合算,一共要420元.


3