小明和爸爸星期天到动物园去玩,门票规定学生票价是成人票价的一半.小名付了20元,还差2.5元,每张成人票价

zhuoyuea 1年前 已收到1个回答 举报

不去爱 幼苗


设每张学生票为x元,
因为学生的票价是成人的一半,所以成人票价就是2x元.
小明和妈妈买了一张学生票和一张成人票,
所以
小孩的:x+2x=20+2.5
3x=22.5
x=22.5/3
X=7.5
成人是小孩的两倍7.5*2=15


1