星期天小明和爸爸一起登山,山脚到山顶路长400米.小明先登到山顶后,准备下山时,

星期天小明和爸爸一起登山,山脚到山顶路长400米.小明先登到山顶后,准备下山时,
他爸爸正好开始登山.小明下山的速度每分钟14米,他爸爸上山的速度每分钟6米.相遇地点离山顶多少米?
苏丹老黑1 1年前 已收到4个回答 举报

很要命 幼苗


从爸爸开始登山到相遇的时间=400÷(14+6)=20分钟
相遇地点与山顶的距离=20×14=280米
综合算式:
400÷(14+6)×14
=400÷20×14
=20×14
=280米
答:相遇地点离山顶280米.


1

日月山川 幼苗


复杂啊


2

骄傲的异tt 幼苗


280米


1

酷酷小妖1 幼苗


相遇地点离山顶是280米!解设:X分钟相遇!即 14X+6X=400 20X=400 X=20 相遇地14X =14*20=280米


1