已知函数F(X)=ln(AX+1)+X的立方-X的平方-AX (1)若X=3分之2的极值点,求实数a的值

clluo 1年前 已收到1个回答 举报

牛虻OK 幼苗


据题意f’(2/3)=0 先求导f’(x)=a/(ax+1)+3x^2-2x-a将上述条件代入得到 a=0


6