已知函数h(x)=ln(ax+b)在点M(1,h(1))处的切线方程为x-2y+ln4-1=0 求a,b的值

已知函数h(x)=ln(ax+b)在点M(1,h(1))处的切线方程为x-2y+ln4-1=0 求a,b的值
1.求a ,b 的值
2若f(x)=【h(x)】^2 - x^2/(1+x^2),求其单调区间
3.求m的取值范围.使得不等式(1+1/n)^(m+n)小于等于e对任意的正整数成立(e为自然对数)
611212 1年前 已收到1个回答 举报

woaiswb 幼苗


1)、由题知斜率为1/2,切点既在h(x)上也在切线上,联合起来可以求得a=b=1;
2)、首先将 x^2/(1+x^2)= 1-1/(1+x^2),再对f(x)求导,再用对应的公式求就可以了.
3)、可以运用上面的1、2问来构造函数,再运用单调性就可以得到答案!

1年前 追问

4

611212 举报

第三问,恳请给详细一点的回答。