已知函数f(x)=ln(ax+b)-x的图象过点(1,0),在x=1处切线斜率为1,则a= b=

beyond秋风秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

gashero 花朵


过点(1,0),则f(1)=ln(a+b)-1=0, 得:a+b=e
f'(x)=a/(ax+b)-1
f'(1)=1=a/(a+b)-1,即a+2b=0
解得:a=2e,b=-e


1