已知函数f(x)=ln(ax+1)+x^3-x^2-ax.

已知函数f(x)=ln(ax+1)+x^3-x^2-ax.
若a=-1时,方程f(1-x)-(1-x)^3=b/x有实根,求实数b的取值范围.
红伟金 1年前 已收到3个回答 举报

你洗礼哦 幼苗


因为a=-1
所以f(x)=ln(1-x)+x^3-x^2+x (x〈1)
故f(1-x)=ln(x)+(1-x)^3-(1-x)^2+(1-x)
方程f(1-x)-(1-x)^3=lnx-x^2+x=b/x
得b=xlnx-x^3+x^2
设函数g(x)=xlnx-x^3+x^2(x〉0)
求导得g’(x)=lnx+1-3x^2+2x
当0(x(1时g’(x)(0
当x)1时,g’(x))0
当x=1时,g’(x)==0
所以g(x)在(0,1】上递减,在【1,正无穷)上递增
于是g(x)的最小值为g(1)=0
无最大值接近正无穷,所以b)0


4

2q2w048 幼苗


f(1-x)-(1-x)^3=lnx-x^2+x=b/x,b=xlnx-x^3+x^2,方程有根也就是球函数xlnx-x^3+x^2的值域勿忘记0


2

sdmwyt 幼苗


看错题了,不好意思


0