求好汉帮帮忙.已知函数f(x)=ln(ax+b)在x=1处的切线方程为y=1|2x-1|2+ln2.1)证明:方程f(x

求好汉帮帮忙.
已知函数f(x)=ln(ax+b)在x=1处的切线方程为y=1|2x-1|2+ln2.
1)证明:方程f(x)-x=0有且只有一个实根.
2)若s,t∈(0,正无穷),且s(1+t)^[e^f(s-1)].
万岁不再 1年前 已收到1个回答 举报

fanliangliang 种子


说第一问:
因为,f(x)=ln(ax+b)在x=1处的切线方程为y=1|2x-1|2+ln2
对f(x)求导后,可得,f’(x)=a/(ax+b);再令x=1;可以切线方程斜率
为a/(a+b);且f(x)过点(1,lnb);
所以切线方程为:y=ax/(a+b)-a/(a+b)-lnb;
与你给出的切线方程y=1|2x-1|2+ln2(没看懂你写的)对比相等可知道a不等于1
令g(x)=f(x)-x,则g(x)=ln(ax+b)/x
令g(x)=0,则(ax+b)/x=1;
两边同时乘以x得:(a-1)x+b=0;
因为a不等于1,所以(a-1)x+b=0有且只要一个根
所以,方程f(x)-x=0有且只有一个实根


4