已知函数f(x)=ln(ax+1)+x²-ax(a>0) (1)若x=1/2是函数f(x)的一个极值点 求a

已知函数f(x)=ln(ax+1)+x²-ax(a>0) (1)若x=1/2是函数f(x)的一个极值点 求a (2)讨论函数f(x)的单
已知函数f(x)=ln(ax+1)+x²-ax(a>0)
(1)若x=1/2是函数f(x)的一个极值点 求a
(2)讨论函数f(x)的单调区间
(3)若对于任意的a∈【1,2】,不等式f(x)≤m在【1/2,1】上成立,求
十五的天空 1年前 已收到4个回答 举报

rlwxj 幼苗


答案就是
ff'(x)=a/(ax+1)+2x-a
(1) f'(1/2)=0 a=2 a=-1(舍)
(2)f'(x)=a/(ax+1)+2x-a=x(2ax+2-a^2)/(ax+1),因为ax+1>0,
所以a>根2时,(-1/a,0)增,(0,(a^-2)/2a)减,((a^2-2)/2a,+∞)增;
-1/a


1

zhangzuohu 幼苗


哎,上完学都忘玩了。(1)就知道先求F(X)的导数F'(X),然后把X=1/2带入F'(x)=0 因为在极点,所以肯定等于0 ,可以求出a值,
(2)F'(x)=0 求出几个极点,注意a值的变化,讨论区间的增减
(3)依据第二问的增减性,讨论第三问


2

鱼枭 幼苗


f'(x)=a/(ax+1)+2x-a
(1) f'(1/2)=0 a=2 a=-1(舍)
(2)f'(x)=a/(ax+1)+2x-a=x(2ax+2-a^2)/(ax+1),因为ax+1>0,
所以a>根2时,(-1/a,0)增,(0,(a^-2)/2a)减,((a^2-2)/2a,+∞)增;
-1/a(3)a.∈[1,2],所以


0

李瓜瓜 幼苗


(1)f(x)求导,得a/(ax+1)+2x-a=0
1/2为f(x)的极值,所以满足上述式子,可得a^2-a-2,即a=2
(2)由导数>0,可以得2ax^2+(2-a^2)x>0,
当a>根号2时,x>-(2-a^2)/2a或x<0,即在(-1/a,0)单增,(0,-(2-a^2)/2a)单减,(-(2-a^2)/2a,正无穷)单增
0


0