已知函数f(x)=ln(ax+1)-x/(1-x)

已知函数f(x)=ln(ax+1)-x/(1-x)
已知函数f(x)=ln(ax+1)-x/(1-x)
1.当a=2时,求函数f(x)在x=0处的切线方程
2.当a=1时,求函数f(x)的极值
sudapanzhiwen 1年前 已收到1个回答 举报

小虫有你真好 幼苗


求出其导函数 f·(x)=1/(ax+1)*a-(-x-1+x)/(1+x)的平方 将a=2 x=0带入得 f·(x)=-1


将a=2 x=0带入f(x)得(0,0)所以函数f(x)在x=0处的切线方程为y=-x


9