计算 能简算的必须要简算 不能简算的可以不简算

计算 能简算的必须要简算 不能简算的可以不简算
1.5/7÷5/12×(7/12-5/12)+5/7
2.3/16×1又7/9+1/2×7/13+6/13×0.5
3.(4/5-1/3)÷(7/8+7/10×5/12)
4.4/9÷〖4/5-(1/5+1/3)〗
5.2又2/3×4/5+0.8×1又1/3+6×80‰
6.15/16+(7/16-1/4)÷1/2
7.1/3÷(2/3-2/5)×3/5
8.8/9+8/9+8/9+8/9+5/9
9.〖1/2-(3/4-3/5)〗÷7/10
10.(3/5-2/5×3/4)÷1/5+0.5
满意加一百分
要写清楚点
peakvision 1年前 已收到1个回答 举报

linwolfe 幼苗


1.5/7÷5/12×(7/12-5/12)+5/7
=5/7×12/5×2/12+5/7
=2/7+5/7
=1
2.3/16×1又7/9+1/2×7/13+6/13×0.5
=3/16×16/9+1/2×7/13+6/13×1/2
=1/3+7/26+3/13
=1/3+(7/26+6/26)
=1/3+1/2
=5/6
3.(4/5-1/3)÷(7/8+7/10×5/12)
=7/15 ÷(7/8+7/24)
=7/15 ÷28/24
=7/15×24/28
=2/5
4.4/9÷〖4/5-(1/5+1/3)〗
=4/9÷(4/5-1/5-1/3)
=4/9÷(3/5-1/3)
=4/9÷4/15
=4/9×15/4
=5/3
5.2又2/3×4/5+0.8×1又1/3+6×80‰
=8/3×4/5+8/10×4/3+6×80‰
=8×(4/15+4/30+6/100)
=8×138/300
=8×0.46
=3.68
6.15/16+(7/16-1/4)÷1/2
=15/16+3/16×2
=15/16+6/16
=21/16
7.1/3÷(2/3-2/5)×3/5
=1/3×15/4×3/5
=3/4
8.8/9+8/9+8/9+8/9+5/9
=4×8/9+5/9
=37/9
9.〖1/2-(3/4-3/5)〗÷7/10
=(1/2-3/20)×10/7
=7/20×10/7
=1/2
10.(3/5-2/5×3/4)÷1/5+0.5
=(3/5-3/10)×5+1/2
=3/10×5+1/2
=3/2+1/2
=2


1