计算与化简(1)计算:−24÷[1−(−3)2]+(23−35)×(−15);(2)先化简,再求值:3x+6x2−3(2

计算与化简
(1)计算:24÷[1−(−3)2]+(
2
3
3
5
)×(−15)

(2)先化简,再求值:3x+6x2−3(
2
3
x2+x)
,其中x=-5;
(3)解方程:5(x−
2
3
)=
4
3
+(x−
2
3
)

(4)解方程:[0.5x+0.9/0.5+
x−5
3
0.01+0.02x
0.03].
LY-1976 1年前 已收到1个回答 举报

naccy 幼苗


解题思路:(1)按照有理数混合运算的顺序,先乘方后乘除最后算加减,有括号的先算括号里面的.注意灵活运用乘法的分配律;
(2)运用整式的加减运算顺序,先去括号,再合并同类项,再代入计算即可求解;
(3)先移项合并同类项,再去括号,最后系数化为1即可求解;
(4)先根据分式的基本性质化简,再去分母,去括号,移项合并同类项,最后系数化为1即可求解.

(1)−24÷[1−(−3)2]+(23−35)×(−15)=-16÷[1-9]+(-10+9)=-16÷[-8]-1=2-1=1;(2)3x+6x2−3(23x2+x)=3x+6x2-2x2-3x=4x2,当x=-5时,原式=4×(-5)2=100;(3)5(x−23)=43+(x−23)4(x-23)=43,x-23=13...

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;整式的加减—化简求值;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是有理数的运算能力.注意:
(1)要正确掌握运算顺序,在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序;
(2)去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
(3)整式中如果有多重括号应按照先去小括号,再去中括号,最后大括号的顺序进行.
同时考查了解方程的知识点.


10