已知函数f(x)=ln(ax+1)+2/(x+1),其中a>0 ①讨论函数f(x)在(0,+∞)的单调性.②若

已知函数f(x)=ln(ax+1)+2/(x+1),其中a>0 ①讨论函数f(x)在(0,+∞)的单调性.②若
已知函数f(x)=ln(ax+1)+2/(x+1),其中a>0 ①讨论函数f(x)在(0,+∞)的单调性.②若函数f(x)在[0,+∞)上最小值为2,求正数a的取值范围
猪屁 1年前 已收到1个回答 举报

tearwater 幼苗


f(x)=ln(ax+1)+2/(x+1)
定义域要求:x>0,且x>-1/a
f'(x)=a/(ax+1)-2/(x+1)^2
=[a(x+1)^2-2(ax+1)]/[(ax+1)(x+1)^2]
=(ax^2+a-2)/[(ax+1)(x+1)^2]
=a[x^2-(2/a-1)]/[(ax+1)(x+1)^2]
a≥2时,2/a-10 ==> x∈ (√(2/a-1) ,+∞ )
f(x)增区间(√(2/a-1) ,+∞ ),减区间(0,√(2/a-1) )

若函数f(x)在[0,+∞)上最小值为2,求正数a的取值范围
a≥2时,2/a-1


4